Меню
Назад » »

Состоялся установочный семинар для представителей региональных инновационных площадок

  • 182 Просмотра

31 марта 2022 г. в ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» состоялся установочный семинар для педагогических и руководящих работников образовательных организаций – региональных инновационных площадок (РИП), обеспечивающих отработку новых технологий и содержания обучения и воспитания.

Пленарную часть «Научно-методическая работа ГБУ ДПО РЦОКИО по реализации совместных с региональными инновационными площадками научно-прикладных проектов, обеспечивающих отработку новых технологий и содержания обучения и воспитания» открыл директор ГБУ ДПО РЦОКИО Андрей Барабас.

«Региональная инновационная площадка – это образовательная организация, обладающая потенциалом комплексного характера и готовая подключиться к разработке заявленных продуктов с учетом всех последних трендов в образовании. Задачи ее деятельности должны быть понятны, прозрачны и перспективны как для региона, так и для отдельно взятой школы. Мы крайне надеемся, что представленные сегодня научно-методические, методические материалы и информационные ресурсы стану тем самым ориентиром в формировании, отборе содержания представления научно-прикладного проекта», – прокомментировал руководитель РЦОКИО.

В пленарной части были обозначены актуальные направления деятельности и состав РИП в 2022 году, организационные механизмы и содержательные аспекты научно-методического сопровождения ГБУ ДПО РЦОКИО РИП в 2022 году, а также содержательные и организационные аспекты проведения установочного семинара.

Инструктивно-организационная часть «Формирование, апробация и трансляция инновационной деятельности РИП» была организована в формате работы четырех фокус-групп по направлениям инновационной деятельности.

В рамках проектировочной части установочного семинара «Формирование дорожных карт разработки заявленных продуктов научно-прикладного проекта РИП и способов их апробации в образовательном процессе на уровне образовательной организации» группами были созданы дорожные карты по всем необходимым критериям: этапы и способы формирования, отбор содержания, работа с источниками и документами, отбор форм предъявления.

Заключительной частью установочного семинара стало представление презентации работы групп и подведение итогов по результатам работы проектировочной сессии.

Опыт участия в РИП у нас большой, в этом году мы реализуем уже третий проект, все наши направления связаны между собой: ВСОКО, Информационная политика образовательной организации. Тема нового проекта: «Сетевая информационно-методическая площадка как механизм сопровождения непрерывного профессионального развития педагогических и руководящих работников образовательных организаций по вопросам урочной, внеурочной и воспитательной деятельности» в рамках направления «Педагогические технологии урочной, внеурочной и воспитательной деятельности в условиях цифровой образовательной среды», потому как имеют одну цель: повышение качества образования. Цель проекта: создание условий сопровождения сетевого взаимодействия педагогических и руководящих работников для непрерывного профессионального развития в условиях цифровой образовательной среды посредством функционирования сетевой информационно-методической площадки (ИМП) на базе официального сайта гимназии. Одна из главных задач: обеспечение наполнения информационно-методической площадки различными материалами для организации урочной, внеурочной и воспитательной деятельности, с целью внедрения единых подходов к профессиональному развитию педагогических и руководящих работников, направленного на устранение выявленных профессиональных дефицитов, создание условий для овладения педагогическими и руководящими работниками навыками использования современных технологий, в том числе цифровых.

На семинаре мы получили конкретные рекомендации по каждому из направлений работы площадки, увидели в каких событиях мы будем принимать участие. Теперь мы можем сказать, что цели и направления понятны, мы готовы приступить к реализации своего проекта».

В результате проведения установочного семинара 22 региональные инновационные площадки получили научно-методическое сопровождение разработки заявленных продуктов научно-прикладного проекта и способов их апробации в образовательном процессе на уровне образовательной организации.

 С материалами установочного семинара можно ознакомиться на виртуальной информационно-методической площадке официального сайта ГБУ ДПО РЦОКИО в разделе «Эффективные практики».

Источник публикации: https://rcokio.ru/novosti/sostojalsja-ustanovochnyj-seminar-dlja-predstavitelej-regionalnyh-inno/