Меню
Назад » » »

Выпуск 1981 года

  • 509 Просмотров

Воспоминания Ирины Столбиковой

Воспоминания о школе самые теплые и добрые. Школа для меня была как светлый, большой, уютный дом, в котором шла чередом своя бурная жизнь. Здесь были свои взлеты и падения, разочарования и победы. Одним словом, беззаботная и счастливая жизнь была в школе. Это понимаешь только с возрастом, с годами.

Когда я прихожу в школу, каждая лесенка, каждая дверь, каждый класс, напоминающий о прекрасном времени школьных лет, как будто вовсе и не было этих 20-и лет спустя после последнего звонка.

А какие добрые, хорошие, терпеливые учителя нас окружали: мой классный руководитель Деева Людмила Николаевна, которая верила, понимала и поддерживала нас, Шмелева Светлана Ивановна – учитель истории, Безкинская Валентина Васильевна – учитель биологии, Максимова Александра Григорьевна – учитель физики, Нешатаев Иван Петрович – учитель физкультуры, Щербаков Людмила Григорьевна – учитель труда, которая научила нас рукоделию, потом это в жизни все пригодилось. Наш директор – Марков Анатолий Зиновьевич – серьезный, справедливый, добрый человек. Он был хозяином в нашей школе, всех знал в лицо в нашей школе и называл по имени и фамилии. Всю жизнь буду помнить свою первую учительницу Пыхову Тамару Александровну – эту добрую, отзывчивую, молодую женщину.

 

Воспоминания Игоря Китаева

Я отчетливо помню 1 сентября 1971г., когда всю группу выпускников д/с №15 привели на торжественную линейку, посвящённую началу учебного года в школе №13.
Помню первый звонок.

Первый нашей учительницей стала Горбанева Валентина Ивановна. Класс оказался сильным, качественная успеваемость примерно была такова: более 20 учащихся учились без троек, из них около 10 - отличники. Среди них: Юра Коваленко; Ирина Никольская, Марина Аношкина, Марина Казакова, Лена Кичина, Марина Устинова и другие. В старших классах первым классным руководителем стала Седьмых финна Петровна, позднее Щербакова Людмила Григорьевна, Деева Людмила Николаевна.
Учились у таких учителей: русский язык: Седьмых Нина Петровна, математика - Деева Людмила Николаевна,история - Шмялева Светлана Ивановна, география - Скалярова Зоя Николаевна и другие.

Помню, что класс был дружным, активным. По сбору металлолома и макулатуры класс нередко оказывался впереди всех. Я увлекался спортом, посещал ДЮСШ и выполнил первый разряд по лыжным гонкам. Защищал в соревнованиях честь школы, города и выступал на областных соревнованиях. В те годы мы стремились получить знания, чтоб в будущем иметь высшее образование.

После окончания 9-го класса наш класс «В» объединили с классом «Б». Так мы закончили 9 и 10 класс.

Закончив школу, только из нашего класса более 10 человек поступили в разные институты. С 1981г. по 1987г. я учился в Уральском политехнической институте г. Свердловска. По окончании его, работал на радиозаводе: инженером-конструктором, заместитель главы конструктора, главным конструктором, главным инженером.
В настоящее время работаю начальником производственного отдела машзавода. Имею трёх дочерей в возрасте 13, 5 и 4ёх лет.

P.S. При рассматривании фотографий тех лет вспоминаешь и думаешь, что школьные годы не прошли, а пролетели, оставив добрую и светскую память об учителях, о школе, которую не забудешь никогда.