Меню
Назад » » »

Осторожно, тонкий лёд!

  • 718 Просмотров

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа совместно с Каслинским инспекторским отделением ГИМС напоминают правила безопасного поведения в период становления льда на водоемах.

В ближайшее время начнется становление первого льда. В перволедье в беду попадают не только любители рыбной ловли, пренебрегающие правилами личной безопасности, но и дети, оставленные родителями без присмотра. Они выходят на замерзающие водоемы, порой даже не осознавая опасность. Для предотвращения возникновения несчастных случаев, в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2012 года № 479, запрещается выход на тонкий лед, выезд и передвижение по льду.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами.

Заниматься подледным ловом рыбы, обустраивать каток, кататься на лыжах разрешается при толщине льда не менее 25 см.

Расстояние между лунками для рыбной ловли, лыжниками должно быть не менее 5-6 м.

Что делать, если вы провалились под лед?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

  • вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки;
  • сообщить пострадавшему, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
  • за 3-4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство;
  • подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;
  • осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны;

  • вызвать скорую помощь.

Родители! Проведите разъяснительную беседу со своими детьми об опасности, которую таит в себе тонкий лед, что поможет предотвратить беду. Не отпускайте их кататься на коньках и лыжах по льду водоемов. Не оставляйте детей без присмотра.

Внимание! Согласно ст. 15 Закона Челябинской области от 03.07.2018 г. № 744-ЗО «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, установленных нормативным правовым актом Челябинской области» выход на лед водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей. Выезд на лед водных объектов транспортных средств, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах «Переход (переезд) по льду разрешен», - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей. Не является административным правонарушением выезд на лед водных объектов служебных транспортных средств органов, служб и организаций, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, а также охраной окружающей среды.

Помните: выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности.

Не выходите на тонкий осенний лед.  Берегите свою жизнь.

В случае чрезвычайного происшествия или опасной ситуации звоните по телефону 112.

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа