Меню
Назад » » »

Родителям о детских удерживающих устройствах

  • 770 Просмотров

Уважаемые родители!

По данным статистики значительное количество детей погибает при авариях находясь в автомобиле, а не попав под его колеса. Еще больше пострадавших детей с различными серьезными травмами, из-за того что были не правильно пристёгнуты или не пристёгнуты вообще!

Правила дорожного движения РФ 22.9 устанавливают:

«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла»

Группы детских удерживающих устройств, определяющие их назначение для детей с различным весом, установлены в соответствии с Европейскими нормами безопасности ЕСЕ-R44/03. Они обозначаются цифрами:

Группа устройства Вес ребёнка
«0» 0–10 кг
«0+» 0–13 кг
«1» 9–18 кг
«2» 15–25 кг
«3» 22–36 кг

Плакат "Родителям о детских удерживающих устройств"