Меню
Назад » » »

Проект «Цифровой ликбез»

  • 314 Просмотров

Минцифры России совместно с Миипросвещеиия России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запускают просветительский проект «Цифровой ликбез», направленный на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет.

Проект является приложением «Урока цифры» (https://урокцифры.рф) - всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников, организатором которого является Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и крупнейшими интернет-компаниями.

Информационный ресурс проекта создан для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности.

На ресурсе представлены 12 анимированных видеороликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер. Материалы проекта представлены на информационном ресурсе https://digital-likbez.datalesson.ru и верифицированы Минпросвещения России. Видеоконтент планируется обновлять по рекомендациям пользователей через форму обратной связи.

31 мая 2022 года в рамках проекта “Цифровой ликбез” в нашей школе был проведён открытый урок для 7в класса с участием заместителя Главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елены Александровны Зарубиной.

Ребята вместе с Еленой Александровной обсудили проблемы мошенничества в сети Интернет, поговорили о безопасности информации и использовании ресурсов сети Интернет в учебных целях.