Меню
Назад » » »

С 10 по 20 декабря в школе прошли уроки НТИ

  • 743 Просмотра

Национальная технологическая инициатива — долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. В рамках НТИ одобрено 8 «дорожных карт» по рынкам Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Энерджинет, Технет и Кружковому движению. Около 500 проектов получили финансирование. В числе «сквозных технологий» НТИ — искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, новые производственные технологии, сенсорика и компоненты робототехники, системы распределенного реестра, технологии управления свойствами биологических объектов, нейротехнологии, VR и AR.

На уроках Национальной технологической инициативы учителя технических и естественно-научных предметов показали, насколько в современном мире важна естественнонаучная грамотность, как не стать заложником заблуждений и мифов.

Цель проекта – рассказать о профессиях будущего и привлечь школьников к решению актуальных инженерных задач. К примеру учащиеся 10 класса познакомились с темой «Человек» и узнали о нейротехнологиях, геномном редактировании и когнитивных технологиях; учащиеся 7-х классов на уроке «Информация» узнали о блокчейне, больших данных, машинном обучении и искусственном интеллекте; учащиеся 9-х классов познакомились с темой «Исследование местности по картам» и узнали о анализе космических снимков и геоинформационных данных.