Меню
Назад » » »

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

  • 346 Просмотров

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» — состязание школьников и учащихся педагогических колледжей, проявляющих склонность к педагогической деятельности, ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах.

Олимпиада входит в ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении (в 2020/21 году №21 в Перечне). 

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся, осваивающие программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования. 

Олимпиада рассматривается как действенный инструмент профессионального отбора в педагогические вузы абитуриентов, проявляющих склонность к педагогической профессии. Включение высших учебных заведений в организацию и проведение подобного интеллектуального состязания под эгидой ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» позволит консолидировать усилия в развитии педагогического образования и повысит качество набора абитуриентов на программы психолого-педагогической направленности.

Профильные направления подготовки: 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

Профильные предметы ЕГЭ: русский язык, обществознание, биология, история, физика, химия и математика.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (дистанционный)  и заключительный (формат проведения будет определен позже).  В дистанционный этап входят два блока: русский язык и психолого-педагогический. 

Победа в олимпиаде дает право её победителям и призерам претендовать на использование особых прав: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в вузы на профильные направления подготовки (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов).

Результаты олимпиады действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады. При поступлении в Герценовский университет принимаются к учету дипломы, полученные во время обучения в 9 — 11 классе.