Меню
Назад » » »

Открыт сезон олимпиады «Изумруд» 2020/21 учебного года

  • 493 Просмотра

До 14 февраля 2021 года у всех учащихся 8-11 классов есть возможность зарегистрироваться и пройти отборочный этап олимпиады «Изумруд». Победа в олимпиаде может предоставить реальный шанс поступить в университет на бюджетное место. Участие в олимпиаде бесплатное.

Регистрация

Победители и призеры олимпиады смогут поступить в Уральский федеральный университет на бюджетные места без учета вступительных испытаний (суммы баллов по ЕГЭ) или получить дополнительные баллы в соответствии с правилами приема университета, а также получить памятные подарки. Более подробно о льготах можно прочитать на этой странице.

Что нового в олимпиадном сезоне 2020/21 учебного года:

1. Олимпиада включена в перечень по 7 профилям.

Многопрофильная олимпиада для школьников «Изумруд» входит в перечень олимпиад школьников на 2020/21 учебный год (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125) под номером 37, по семи профилям — история, математика, обществознание, политология, русский язык, социология и физика (III уровень). Все профили олимпиады сохранили своё место в перечне олимпиад школьников, а профиль по физике вновь был включен в перечень.

Участники преодолевшие проходной балл отборочного этапа получат право участия в заключительном этапе Открытой олимпиады школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» по химии, которая входит перечень олимпиад школьников на 2020/21 учебный год (II уровень, номер 62 в перечне), организатором которой выступает Новосибирский государственный технический университет. Подробная информация позже будет опубликована на официальном сайте олимпиады olympiada-sfo.nstu.ru и на сайте Физтеха УрФУ fizteh.urfu.ru/ru/prospective/olympiads/sibir/

В перечень олимпиад школьников также вошла Вузовско-академическая олимпиада по программированию на Урале (III уровень, номер 14 в перечне), которая организуется и проводится Уральский федеральным университетом.

Победители и призеры олимпиад из перечня могут поступить на места бюджетной основой обучения в вузы России без учета вступительных испытаний (суммы баллов по ЕГЭ) или получить дополнительные баллы в соответствие с правилами приема.

2. Новый профиль олимпиады - филология.

В олимпиадном сезоне 2020/21 учебного года впервые будет проведен профиль олимпиады «Изумруд» по филологии для учащихся 8-11 классов. Который позволит участникам проявить их таланты в области литературы и русского языка.

3. Поддержка правительства и научного сообщества.

Соорганизаторами олимпиады в 2020/21 учебном году выступают Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Департамент образования администрации города Екатеринбурга. Профиль олимпиады по математике проводится при поддержке Уральского математического центра, это региональный научно-образовательный математический центр, созданный на базе ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук (ИММ УрО РАН), ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ) и ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (УдГУ).

4. Регионы проведения очного заключительного этапа.

Предварительный перечень площадок очного проведения заключительного этапа олимпиады «Изумруд» насчитывает 31 город, 24 на территории России и 7 на территории стран «ближнего» зарубежья.