Меню
Назад » » »

Центр детских инициатив

  • 378 Просмотров

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в нашей школе положено начало созданию Центра детских инициатив, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна будет такой, где ребята чувствовали бы себя комфортно, уютно, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив.

Помещение планируется использовать для собраний школьного совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта в начальной школе - " Орлята России".

Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений, а также добровольческая (волонтерская) деятельность.

Центр расположен на 3 этаже школы в отдельном кабинете, оснащен комплектом столов и стульев, мягкой мебелью, ноутбуками, настольными играми, фото и видеоаппаратурой.

Функционал центра детских инициатив:
  • пространство ученического самоуправления;
  • место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
  • место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности;
  • рабочее место советника по воспитанию;
  • место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;
  • центральное место детского объединения, штаба ребят, место встреч, сборов.