Меню
Назад » » »

IV Всероссийский с международным участием фестиваль образовательного кино «Взрослеем вместе»

  • 275 Просмотров
С 7 октября по 7 ноября 2022 года на территории Челябинской области и других субъектов Российской федерации пройдет IV Всероссийский с международным участием фестиваль образовательного кино «Взрослеем вместе». В программе фестиваля представлены фильмы, посвященные детству, юности, семейному миру, школе, досугу, социальному и культурному разнообразию, а также ситуациям, в которых происходит позитивное изменение мыслей, чувств, сознания взрослеющего человека и окружающих его людей.

Программа IV фестиваля включает 45 фильмов из России и других стран мира. Зрители увидят короткометражное и полнометражное игровое, документальное и анимационное кино для различной аудитории: дети от 7 до 17 лет; молодежь 18 лет и старше; родительская общественность; специалисты, занимающиеся воспитанием и социализацией детей и молодежи. В программу во-шли фильмы режиссеров-дебютантов и уже известных российской зрительской аудитории своими кинопроектами авторов, таких как Александр Галибин (фильм «Маруся Фореvа!»), Валерий Девятилов (фильм «Домашнее задание»), Иван Соснин (фильм «Чернильное море»), Андрей Рубецкой (фильм «Исчезающий папа»), Татьяна Мирошник (фильм «Я и кино») и другие.

Все фильмы прошли общественно-профессиональную экспертизу на ин-формационную безопасность, ценностное содержание в соответствии с концепцией фестиваля. Экспертная комиссия по отбору картин состояла из 85 человек из числа обучающихся старших классов, студентов вузов, родителей и специалистов в области образования и культуры. А профессиональный уровень качества картин подтверждается их участием во всероссийских и международных фестивалях.

В 2022 году фестиваль пройдет в очном формате более чем на 100 официальных площадках, которыми стали общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования детей в системе образования и в сфере культуры и искусства, учреждения дополнительного профессионального образования, учреждения высшего профессионального образования и соци-ально ориентированные некоммерческие организации Челябинской области и субъектов Российской Федерации. В течение месяца на их базе будут организованы просмотры фильмов, главными героями которых являются дети, моло-дежь и окружающие их взрослые. Мероприятия пройдут в формате киновстреч, где через призму кино участники смогут поразмышлять и совместно обсудить различные грани отношений человека к миру, к людям и к самому себе, осознать ценностно-смысловое содержание фильмов. В рамках показов предусматривается проведение «Большого дня фестиваля» с культурно-образовательной программой для зрителей всех возрастов с участием режиссеров, актеров, кинокритиков и презентацией спецпроектов фестивального движения. Ежегодно на протяжении всего мероприятия организуются дискуссионные встречи по современным проблемам взросления человека, диалога поколений и актуальным вопросам кинопедагогики, медиаобразования в школе, вузе и семье.

Организаторами IV фестиваля стали некоммерческое партнерство «Центр содействия распространению методов активного воспитания», Челябинский ин-ститут переподготовки и повышения квалификации работников образования, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска, гимназия № 100 г. Челябинска, Региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных техно-логий и массовых коммуникаций по Челябинской области, Комитета по образованию г. Челябинска.

Ведущими партнерами фестиваля являются Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Ассоциация кинопедагогов России и Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, «Национальная ассоциация центров обучения методам активного образования» (СЕМЕА Франции).