Меню
Назад » » »

«Юбилейный год – новые победы»

  • 893 Просмотра

В средней школе №13 в течение трех лет реализовывался научно-прикладной проект по развитию естественно-математического, технологического образования. Результатом этой работы является выбор выпускниками специальностей технических ВУЗов, победы учащихся во Всероссийской и Областной олимпиадах школьников.

В 2018 – 2019 учебном году на муниципальном этапе призерами и победителями стали 26 человек. В областном этапе Областной олимпиады школьников по физике призером стал ученик 7б класса Дудин Лев, подготовила его учитель физики Кузьмук И.Н. на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников призер по технологии ученик 9б класса Силантьев Никита (рук. Старцев Р.В.), победители по ОБЖ Свердлов Владислав и Силантьев Никита, призер Бугаева Дарья (рук. Калинин В.А.).

С 26 февраля по 1 марта 2019 г. в Российской Академии Естествознания в г. Москве (Научный парк МГУ, Ленинские горы) состоялись заключительный очный этап VI международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и II научно-практическая конференция  «Современные проблемы школьного образования» (для руководителей школьных научных работ).

Приглашение принять участие в заключительном очном этапе конкурса получили ученица 7-го «Б» класса, МОУ СОШ № 13  Екатерина Малышкина и её научный руководитель, учитель математики Татьяна Владимировна Дубынина. Работа Кати «Геометрические сказки: Фракталы» получила признание и была удостоена Дипломом  победителя II степени. Тезисы работы опубликованы в журнале «Научное творчество школьников».

Свыше 500 учащихся со всех концов нашей страны и ближнего зарубежья представили для обсуждения свои доклады. Среди этого созвездия засияла и наша маленькая звёздочка. Она очень красиво и достойно выступила с презентацией своей работы, а в зале среди множества незнакомых глаз сияли гордостью и любовью глаза её родителей Александра Валерьевича, Светланы Анатольевны и научного руководителя.

Победители были награждены Дипломом Победителя очного этапа и Дипломом «Надежда российской науки» Российской Академии Естествознания. Участники, представившие презентации своих работ, были отмечены дипломом «За лучший устный доклад».

Но проектная работа - это воспитательный процесс с обратной связью. Чтобы соответствовать уровню воспитанников, руководитель сам должен постоянно совершенствоваться. Научный руководитель, Т.В. Дубынина, представила для обсуждения свой доклад «Научно-методическая деятельность учителя и педагогические инновации» в рамках научно-практической конференции «Современные проблемы школьного образования», и одна из немногих руководителей научных исследований школьников была награждена Дипломом «За успехи в образовании юношества», Дипломом руководителя победителя конкурса «Старт в науке», благодарственным письмом Академии Естествознания за руководство научной работой учащихся, медалью К.Д. Ушинского, основателя научной педагогики в России.

«Поездка оставила незабываемые впечатления, - говорит Татьяна Владимировна, - и дело даже не в лавине наград, а в появившемся ощущении того, что мы делаем действительно важное дело: занимаясь новаторством в образовании юношества, способствуем развитию отечественной педагогической науки, утверждая её авторитет в мире».