Меню
Назад » » »

Открытие тематической экспозиции, посвященной памяти Гаврилова Кирилла Владимировича

  • 190 Просмотров

29 мая в школьном историко-краеведческом музее состоялось открытие тематической экспозиции, посвященной памяти Гаврилова Кирилла Владимировича, гвардии матроса 155-й Отдельной гвардейской бригады морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота, выпускника нашей школы, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

На торжественной линейке присутствовали мама Кирилла Гаврилова Н.В., председатель Собрания депутатов Кыштымского городского округа Гузынин В.В., депутат Собрания депутатов Кыштымского городского округа, начальник отдела кадров АО «Радиозавод» Докучаева Н.А., начальник Управления по делам образования Администрации Кыштымского городского округа Попинако С.П., ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, член комиссии по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Кыштымского городского округа Молокостова Л.А..

Право открыть памятный стенд было предоставлено директору школы Вшивцевой Ларисе Алексеевне. Обучающиеся 8в класса, присутствующие на открытии, и гости торжественной линейки возложили цветы к стенду.

Из биографии Гаврилова Кирилла:

Кирилл родился 23 октября 1998 года. После окончания 9 класса в 2015 году, Кирилл еще год учился в вечерней школе, и в 2016 году поступил в Кыштымский филиал ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».  В 2019 году завершил обучение в колледже и получил специальность «повар-кондитер».

В день своего рождения, местным районным военным комиссариатом юноша был призван на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Срочную службу проходил в 72-й отдельной береговой ракетной бригаде, дислоцирующейся в п. Смоляниново Штоковского района Приморского края, в 45 км от Владивостока.  После прохождения курса молодого бойца и принятия военной присяги самостоятельно принимает решение связать свою жизнь с Вооруженными Силами и заключает свой первый контракт на два года, который в последующем продлил еще на один год в должности радиотелеграфиста батареи управления и радиолокационной разведки берегового ракетного комплекса «Бастион».

Из служебного отзыва: «За время прохождения военной службы по контракту, на должности радиотелеграфиста <…> зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. <…> с серьезностью относился к своей специальности и поддерживал своё заведование в рабочем состоянии. <…> В ходе учений благодаря Кириллу в батареи всегда настроена связь между машинами.»

С 28 сентября 2022 года Кирилл находился в распоряжении командира 155 Отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которая принимает участие в Специальной военной операции на Украине. За образцовую службу Кирилл был награжден Медалью Суворова.

Из служебного отзыва: «Принимал участие в боевых действиях на территории ДНР, ЛНР, Украины, где зачастую проявлял волю к победе, неоднократно при активной стадии наступления со стороны противника проявлял мужество и добивался положительных результатов в поражении и подавлении войск противника, а также развитию успеха».

5 января 2023 года в бою под поселком Павловка Гаврилов Кирилл героически погиб при исполнении воинского долга. За проявленное мужество и героизм награжден Орденом Мужества.